0
Under review

Проблемы с выводом средств с депозита "Инновационный"

В декабре 2014 года я открыл депозит "Инновационный". Срок действия депозита завершается в январе 2016 года. Депозит привязан к платежной карте, срок действия которой завершился в августе 2015 года. По истечению срока действия платежная карта была автоматически перевыпущена. Сегодня я решил закрыть депозит досрочно. Понадобились наличные деньги. Попытавшись закрыть депозит, я увидел сообщение о том, что средства с него будут переведены на карту, срок действия которой уже истек, и воспользоваться ими без обращения в отделение банка я не смогу.

Я обратился в Call-Center. Менеджер подтвердил то, что было указано на сайте. Да, все верно: несмотря на то, что моя карта была автоматически перевыпущена банком по завершению срока действия, депозит по-прежнему привязан к старой карте. Которая банком уже заблокирована. И воспользоваться которой я не могу. Банк выпустил новую карту и привязал ее к новому счету. Не поставив меня в известность о том, что мой депозит остается привязан к карте, которую вот-вот блокируют по сроку действия. Оператор Call-Centr'а привел целый ряд нелепых, на мой взгляд, аргументов вроде того, что "это карта Chocolife, а она у нас идет как инстант, а инстант у нас выпускают с новым счетом" и т.п. Еще раз повторю: никто, ни один из специалистов банка, не предупредил меня каким-либо образом об этих внутренних деталях, и о том, что после истечения срока действия карты воспользоваться средствами с депозита без визита в РКО я не смогу.

Что в итоге? В итоге в момент, когда мне срочно нужны наличные средства, я не могу ими распоряжаться из-за непродуманного процесса и технических деталей, о которых банк не удосужился меня предупредить. Теперь снова нужно будет тратить свое рабочее время (режим работы РКО - с девяти до шести, все для людей!), стоять в ваших очередях, объясняться с вашими менеджерами в РКО. Просто чтобы получить обратно деньги, которые мне принадлежат.

В момент открытия депозита банку было известно, что срок его завершения наступить после срока завершения моей карты. Банк никак не предупредил меня о том, что, с учетом внутренних особенностей процесса, при закрытии депозита "Инновационный" мне нужно будет посещать РКО и просить перевести мои деньги с блокированной карты на рабочую.

В момент перевыпуска карты банку было известно, что после этого, с учетом внутренних особенностей процесса, при закрытии депозита "Инновационный" мне нужно будет посещать РКО и просить перевести мои деньги с блокированной карты на рабочую. Банк никак не предупредил меня об этом.

И авторам подобного "технического дизайна", и сопровождающим его менеджерам, стоит влепить твердую "двойку" за наплевательское отношение к деталям.
Under review
Здравствуйте, Марат! Спасибо за обращение.
В связи с истечением срока карты депозит "Инновационный" закрывается автоматический и средства переводятся на ту карту с которой ранее открывали. К сожалению, данные средства можно перевести на действующую карту только через отделение банка по заявлению. Чтобы обслужиться в отделении банка без очереди, можно заранее забронировать посещение на сайте www.homebank.kz в разделе Homebank>Кабинет>Посетить банк

С уважением, Карлыгаш Исмаилова

Марат, добрый вечер! Сожалеем, что Вы попали в такую неприятную ситуацию. Обязательно передадим Ваше обращение в соответствующее подразделение. С уважением, Гульнара.